В России начали работать над моделью искусственного интеллекта Fusion Brain

181

Ученые из команды Fusion Brain Института искусственного интеллекта AIRI при поддержке команд Sber AI и SberDevices разрабатывают модель для решения почти 800 задач. Проект называется Fusion Brain. Модель позволит решать множество прикладных задач без дообучения или с минимальным его присутствием.

 

«Обычно считается, что слабый искусственный интеллект — это нейросеть, которая может решать одну задачу, а сильный искусственный интеллект умеет самообучаться новым задачам, понимать человеческий язык, объяснять и принимать решения в условиях неопределенности. Модели-лидеры в мире сейчас могут решать до 600 задач. Модель, которую с нашей помощью развивают в научно-исследовательском институте искусственного интеллекта AIRI, планируется запустить в 2023 году», — цитирует «Газета.Ru» первого заместитель председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина.

 

Разработка новых мультимодальных, мультизадачных и мультиязычных архитектур — одна из главных современных задач исследователей искусственного интеллекта по всему миру, а также большой научный и инженерный вызов, отмечают эксперты. Исследованиями в этой области активно занимаются крупнейшие исследовательские лаборатории DeepMind, OpenAI, а также такие университеты, как Stanford, Oxford, Berkeley. Тем не менее предобученные модели, Foundation Models, пока используются в небольшом количестве передовых задач искусственного интеллекта, и исследование их оптимальных архитектур находится в стадии активной разработки.

 

Ранее в рамках онлайн-соревнования AI Journey Contest 2021 проходил конкурс Fusion Brain Challenge по созданию единой модели, способной качественно решить каждую из предложенных подзадач: Zero-shot Object Detection — определение класса, местоположения и масштаба объекта, изображенного на фотографии, Visual Q&A — генерация текстового ответа на вопрос по представленному изображению, Handwritten Text Recognition — распознавание рукописного текста на изображении и Code2code Translation — перевод с языка программирования Java на Python. Все победители справились с задачей построения единой архитектуры.

 

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Дайджест лояльности

Смайлики за лояльность
311