В ЦБТ исключили способность ИИ обмануть Единую биометрическую систему

27

Искусственный интеллект (ИИ) не сможет обмануть Единую биометрическую систему (ЕБС) с помощью сгенерированных изображений или видеороликов, алгоритмы системы умеют отличать живого человека от имитации, заявил РИА Новости генеральный директор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий.

 

С 1 июня 2023 года в силу вступили нормы закона, согласно которым биометрические персональные данные обрабатываются только внутри ЕБС. Отозвать согласие на размещение данных в системе можно у оператора ЕБС - Центра биометрических технологий, а удалить биометрию можно в личном кабинете на "Госуслугах" - там отображаются все заявления на размещение и обработку биометрических данных.

 

"Обмануть Единую биометрическую систему с помощью фото или видео из соцсетей, сгенерированных нейросетью изображений или роликов не получится. Алгоритмы, которые мы используем, давно научились отличать живого человека от имитации и блокировать подозрительные операции", - сообщил Поволоцкий.

 

Он отметил, что максимальную защиту обеспечит сочетание нескольких биометрических модальностей, подключение дополнительных факторов защиты, а также дальнейшее развитие технологий "лайвнесс" - когда в процессе идентификации человек выполняет действия, сгенерированные в моменте, например называет цифры, появляющиеся на экране. "Именно поэтому мы ведем работу над расширением количества модальностей", - добавил гендиректор ЦБТ.

 

"Уже сейчас ряд услуг по биометрии доступны только при подтверждении личности одновременно по голосу и по изображению лица. Для высокорисковых услуг также могут использоваться дополнительные факторы безопасности - СМС, одноразовые коды. В итоге получаем абсолютно надежную последовательность действий", - объяснил Поволоцкий.

 

Он также поделился, что ЦБТ в перспективе смотрит на биометрию по считыванию рисунка ладони. По его словам, такая модальность может применяться в бесконтактных платежах. Однако приступить к реализации этого сценария можно будет только в том случае, если российские ученые смогут доказать, что эта модальность обеспечивает точность идентификации на уровне 99,99%. Сейчас исследования продолжаются.

 

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: