Почта Банк: Доля долгосрочных вкладов может вырасти вдвое

177

Чаще всего такие вклады открывают женщины старше 60 лет

 

 

Совокупная доля долгосрочных вкладов (от 1 года) в Почта Банке превысила 30%. По прогнозам экспертов Почта Банка, в первом квартале 2023 года этот показатель на рынке может вырасти вдвое. Рост спроса на долгосрочные вклады обусловлен повышением банками ставок по ним и запуском предновогодних промоакций, а также желанием клиентов зафиксировать высокую доходность на более длительный период в текущих условиях, сообщается на сайте банка.

 

«В ноябре общий объем вкладов сроком на 1 год в Почта Банке вырос практически в 3 раза, а на 1,5 года – вдвое. Переток средств происходил за счет более коротких вкладов. Спрос на долгосрочные вклады продолжает набирать обороты: в нашем портфеле их доля уже превысила 30%, а в первом квартале 2023 года этот показатель на рынке может приблизиться к 60%». Ставки по вкладам до конца года существенно не изменятся, а в начале года завершатся новогодние спецпредложения банков, поэтому сейчас лучшее время зафиксировать высокую доходность на длительный период, разместив накопленные за год средства и бонусы на выгодных условиях», - отметил руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

 

Чаще всего вклады на 18 месяцев оформляют клиенты старшего возраста (от 60 лет) и преимущественно женщины (55% вкладчиков). Более 17% составляют вкладчики от 50 до 60 лет, чуть реже депозиты оформляют клиенты в возрасте от 40 до 50 лет – 8,5%, от 30 до 40 лет – 4%. Реже всего долгосрочными депозитами интересуется молодежь до 30 лет (0,5%).

 

При этом средняя сумма «длинных» вкладов у мужчин больше, чем у женщин: в группах от 40 лет – в среднем на 30%, среди молодежи до 30 лет – вдвое. Обратная картина наблюдается по вкладам клиентов от 30 до 40 лет: там средняя сумма вклада женщин от 30-40 лет практически вдвое превышает сумму депозита мужчин. «По нашим наблюдениям, для женщин в целом более характерна сберегательная модель поведения, и они быстрее реагируют на изменение ситуации на рынке и условий по вкладам», - добавил Чаусов.

 

Традиционно в преддверии Нового года Почта Банк запустил выгодное предновогоднее предложение: ставка по вкладу «Горячий сезон» на срок 18 месяцев увеличена до 8% годовых (+ 1 п.п.). Вклад можно открыть на сумму от 10 тыс. рублей до 1 млрд рублей. 

 

Узнавайте о новостях и уникальных предложениях банка раньше всех в нашем Телеграм-канале

 

 

 

 

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: