НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) разрабатывает новые подходы к оценке рисков цифровых активов. Банк предлагает при проверке учитывать их происхождение и историю операций, чтобы заранее выявлять возможные проблемы, сообщается на сайте банка.
Требования к управлению рисками, защите данных и надежности инфраструктуры будут приобретать все большее значение по мере масштабирования рынка. Об этом заявила старший вице-президент банка НОВИКОМ Анна Лаврентьева на пленарной сессии «Новая архитектура рынка цифровых финансов – взгляд ключевых участников рынка» IV Форума «Цифровые финансы: новая экономическая реальность».
Участники заседания отметили, что федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах» создаёт более чёткую и безопасную структуру рынка, устанавливает дополнительные требования к его участникам и предусматривает систему проверок с оценкой уровня риска операций.
Анна Лаврентьева отметила, что, по оценкам Банка России, за весь срок существования цифровых финансовых активов (ЦФА) их было выпущено на сумму более 4,4 трлн рублей, а ключевым вопросом становится выход на новый уровень управления рисками.
Спикер также подчеркнула, что по мере дальнейшего масштабирования рынка требования к идентификации рисков, защите данных и надежности инфраструктуры будут приобретать все большее значение.
«Доверие к финансовым инструментам формируется благодаря понятным правилам, надежной инфраструктуре и способности участников рынка своевременно выявлять и оценивать риски. В связи с этим перед финансовыми организациями сегодня стоит задача развивать технологии, процедуры контроля и экспертизу в области риск-менеджмента. Это необходимое условие для дальнейшего масштабирования рынка. При этом важным источником информации для инвестора остается кредитный рейтинг», — подчеркнула старший вице-президент НОВИКОМа Анна Лаврентьева.
Новый порядок регулирования предусматривает процедуры цифрового анализа до совершения операции, а в случае невозможности провести ее заранее – не позднее трех рабочих дней после операции. В НОВИКОМе отмечают, что появление такого механизма фактически формирует новый элемент цифрового комплаенса. Для участников рынка это означает необходимость учитывать цифровой след актива при оценке рисков и включать такую проверку в постоянные процедуры контроля. Им также предстоит адаптировать существующие методики риск-менеджмента к особенностям цифровых активов.
IV Форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» состоялся 16 сентября 2026 года в Москве. Организатором мероприятия выступило Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА. Форум стал одной из ключевых отраслевых площадок для обсуждения развития цифровых валют, цифровых финансовых активов и цифровых прав. В мероприятии приняли участие более 500 человек, в том числе эмитенты цифровых финансовых активов (ЦФА), представители операторов информационных систем и рыночной инфраструктуры, банковского и инвестиционного сообщества, эксперты рынка ЦФА, а также представители ИТ- и финтех-компаний.