Набиуллина заявила, что некоторым банкам нужна докапитализация

155

Некоторые банки нуждаются в докапитализации, в настоящее время ведется работа с собственниками этих кредитных организаций. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

 

"Действительно, некоторым банкам нужна докапитализация, идет работа с их собственниками, чтобы эта докапитализация была осуществлена по плану, в соответствующие периоды времени была восстановлена достаточность капитала, учитывая те послабления по надбавкам, которые мы даем. И мы уверены, что это будет сделано", - сказала она.

 

Ранее глава ЦБ неоднократно заявляла, что системной капитализации банковскому сектору РФ не требуется. Комментируя в марте итоги 2022 года, Набиуллина сообщила, что в 2022 году собственники отдельных банков пополнили капитал на сумму около 180 млрд рублей, а в новом году уже объявлены планы по докапитализации еще нескольких банков.

 

Согласно данным ЦБ РФ, уставный капитал банковского сектора РФ в 2022 году вырос почти на 180 млрд рублей, в основном это произошло за счет допэмиссии и других вложений в капитал. При этом всего докапитализировали 29 банков, в основном за счет допэмиссии акций. В 2022 году за счет средств Фонда национального благосостояния были докапитализированы Газпромбанк и банк "ДОМ.РФ", а также госкорпорация "ВЭБ.РФ". 

Источник: ТАСС

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: