Москвичи чаще всего берут ипотеку сроком 10-20 лет

202

Чаще всего клиенты Банка ДОМ.РФ оформляют ипотеку со сроком от 10 до 20 лет — примерно 50% всех выдач банка с начала 2021 года. Больше всего таких кредитов выдано в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Воронеже. Треть выдач заняла ипотека сроком более 20 лет, кредиты до 10 лет составили 16%.

 

Больше всего сделок сроком 10-20 лет проведено по госпрограммам для семей с детьми и для военнослужащих. Кредиты со сроком более 20 лет в основном оформляли клиенты, покупающие строящееся жилье по льготной ипотеке с господдержкой, а также на вторичном рынке. Кредиты до 10 лет выданы в основном в рамках рефинансирования.

 

«По большинству ипотечных программ предусмотрен срок кредитования до 30 лет. Оптимальный для конкретной семьи срок зависит от ежемесячного дохода и размера суммы, которая может быть выделена на ежемесячные платежи. Этот вопрос часто встает перед нашими клиентами при рефинансировании взятой в других банках ипотеки. При разнице в ставках можно существенно снизить переплату по кредиту и размер ежемесячного платежа. Но есть и альтернативный вариант — можно сократить срок возврата ипотеки, не уменьшая сумму ежемесячного платежа, и снизить переплату еще больше. Этим и объясняется высокая доля рефинансирования в выдачах сроком до 10 лет», — рассказал Игорь Ларин, директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ.

 

Ипотека для семей с детьми и для военнослужащих доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,7%, льготная ипотека на новостройки — от 5,7%. Купить строящееся жилье вне льготной программы с господдержкой можно от 6,6%, рефинансировать взятый в другом банке кредит — от 6,7%, получить ипотеку на вторичном рынке — от 6,8%.

 

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн по ссылке, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии — через цифровую платформу с помощью дебетовой карты. По карте предусмотрены разнообразные бонусы и кэшбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% при покупках в категориях Транспорт, АЗС, Спорт и Дом, а также 0,5% в остальных категориях. Карты бесплатны в обслуживании для клиентов, оформивших ипотеку в банке.

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: