Карты «Мир» подключат к сервису Apple Pay

225

Российские банки с конца апреля смогут подключать карты платежной системы "Мир" к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay. Это будет правом, а не обязанностью банков, однако, по оценке эксперта, банки будут охотно внедрять новый сервис — для них это дополнительное конкурентное преимущество.

 

В конце февраля издание РБК сообщало, что национальная платежная система "Мир" 27 апреля предоставит банкам возможность добавлять карты "Мир" в сервис безналичной оплаты смартфоном Apple Pay. До сих пор их можно было подключить только к смартфонам с Android через Samsung Pay и Mir Pay.

 

"Для платежных систем возможность использования Apple Pay является одним из конкурентных преимуществ. Логично, что "Мир" тоже хочет реализовать эту возможность. Из-за отсутствия такой функциональности потребители для платежей с устройств компании Apple сейчас вынуждены переводить деньги с карт "Мир" на карты международных платежных систем", — сообщил РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

 

"Со временем, необходимость в этом отпадет. Надо понимать, что подключение Apple Pay — это право, но не обязанность банков, поэтому не все будут предоставлять такую услугу по картам "Мир" одновременно", — обращает внимание эксперт. Однако конкуренция будет к этому подталкивать, прогнозирует Достов. Процедурно регистрация карт "Мир" в ApplePay ничем не будет отличаться от карт Visa или MasterCard, пояснил он.

 

При этом эксперт обратил внимание, что пока не очень понятно, будет ли работать новая функциональность карт "Мир" в Крыму: возможно, в этом регионе она будет ограничена, предположил он.

 

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: