Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

67

Банк России в пятницу ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 16% годовых, следует из заявления регулятора.

 

ЦБ с июля прошлого года для борьбы с ускоряющейся инфляцией начал повышать ключевую ставку - сначала лишь на 1 процентный пункт, но уже через месяц, в августе, ЦБ на фоне падения курса рубля резко повысил ставку на внеочередном заседании - на 3,5 процентного пункта. Осенью регулятор добавил 3 процентных пункта, а в декабре - еще 1 процентный пункт, доведя показатель до 16%. В феврале этого года регулятор впервые с июня прошлого года сохранил ставку на текущем уровне.

 

"Совет директоров Банка России 22 марта 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых", - сказано в заявлении.

 

Ранее финансовый аналитик BitRiver Владислав антонов заявлял, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых. По словам эксперта, годовая инфляция в России практически не изменилась, несмотря на замедление темпов роста цен. Поэтому начало снижения цикла регулятор может отложить на второе полугодие, добавил Антонов.

 

Отмечается, что сохранение текущего уровня ключевой ставки также ожидает аналитик “Цифра Брокер” Наталия Пырьева, поскольку тенденция к устойчивому снижению инфляции отсутствует. такого же мнение придерживалась и генеральный директор “Альфа-Форекс” Гузель Проценко.

 

В декабре 2023 года Банк России повысил ключевую ставку до 16 процентов, как и предполагали аналитики.

 

Ключевой ставкой называется процентная ставка по основным операциям ЦБ РФ, введенная регулятором в 2013 году. Показатель является основным индикатором российской денежно-кредитной политики.

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: