Банк России может оставить ключевую ставку без изменений в октябре

12

Банк России может оставить ключевую ставку без изменений в октябре и снизить на 0,25 процентного пункта в декабре "как новогодний подарок", такое мнение выразил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов в беседе с журналистами.

 

"Моя персональная оценка вероятности - 40 на 60, что ставка не изменится на октябрьском заседании и будет снижена на 0,25 процентных пункта на декабрьском заседании как новогодний подарок", - сказал он.

 

"По нашему прогнозу, трехмесячная скользящая средняя текущая инфляция в базовых компонентах - это тот фаворизируемый показатель, на который, по нашему мнению, сейчас смотрит ветка ЦБ, отвечающая за ДКП, - будет приближаться к 4 (процентам - ред.) только к декабрьскому заседанию, но не к октябрьскому", - продолжил он.

 

По мнению Пьянова, траектория инфляции показывает, скорее, победу над инфляцией спроса, но "шоки предложения не позволяют скользящей средней по базовым компонентам инфляции приблизиться к таргету", поясняет он.

 

"Есть у аналитиков народная примета: октябрьское заседание Банка России обычно ультражесткое. Эта ультражесткость проявлялась, например, в действиях по ставке, отклоняющихся от консенсуса: плюс 200 базисных пунктов в 2023 и 2024 годах при консенсусе и там, и там в 100 базисных пунктов. А в 2025 году было радикальное изменение среднесрочного прогноза и прогнозной траектории ключевой ставки, которая не пересекалась с предыдущим прогнозом. Это тоже признак ультражесткости заседания", - напомнил он.

 

Также Пьянов выразил мнение, что может оказаться так, что позитивный бюджет не приведет к прекращению паузы в снижении ключевой ставки.

 

Кабмин на прошлой неделе одобрил проект бюджета России на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов. Доходы федерального бюджета в 2027 году составят 43,3 триллиона рублей, расходы запланированы на уровне 48,8 триллиона рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В результате дефицит бюджета составит 2,2% ВВП по итогам следующего года, отметил министр финансов Антон Силуанов.

 

Банк России по итогам заседания совета директоров 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых.

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: