В Великобритании начнут исследовать криптовалюты. Монеты уже подешевели

245

Межпартийный комитет Великобритании планирует начать масштабное исследование криптовалют и технологии блокчейн. Инициатива связана с ростом популярности цифровых денег среди населения страны. Организация также даст английскому правительству оценку — правильно ли оно соблюдает баланс между поддержкой инноваций и защитой граждан от финансовых рисков, сообщает Reuters.

Председатель Комитета Ники Морган сообщил, что произошел резкий рост интереса к цифровым деньгам со стороны населения, но многие пользователи не подозревают, что эти активы находятся вне юрисдикции правительства, а потому трейдеры и инвесторы фактически не защищены законом.

В ходе масштабного исследования организация проанализирует ситуацию на рынке и предоставит отчет с рекомендациями по регулированию этой сферы деятельности для правительства Великобритании.

По мнению аналитиков FXStreet, вмешательство правительств или центральных банков в криптовалютный рынок всегда вызывает негативные настроения у инвесторов, они продают свои монеты, так как основная характеристика для цифровых денег — децентрализация, а правительства ее всячески нарушают.

Стоимость биткоина сегодня уже снизилась до $10 400. По мнению специалистов, сегодня первая криптовалюта может подешеветь до $10 000.

Ранее глава Банка Англии Марк Карни заявил, что биткоин не стал реальным платежным средством в традиционном понимании, так как он не имеет ценности или покупательной способности. Однако другие цифровые деньги могут произвести революцию в финансовой системе, а технология блокчейн имеет большие перспективы для развития.

Источник: РБК

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: