В Думе предложили запретить банкам предлагать по телефону кредиты

311

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил запретить банкам и микрофинансовым организациям (МФО) использовать звонки для продвижения кредитных продуктов. Соответствующее письменное обращение он направил на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, сообщает RT.

 

«Прошу вас рассмотреть целесообразность ограничения использования банками и МФО телефонных звонков в адрес граждан для продвижения своих кредитных продуктов», — говорится в тексте обращения.

 

Он также предложил вводить санкции за нарушение данного правила.

 

По мнению депутата, россияне часто не могут определить по номеру телефона, откуда им звонят: из легального банка или микрофинансовой организации (МФО). Этим могут воспользоваться мошенники для получения персональных данных клиентов банка, номеров счетов и пластиковых карт.

 

Также такой способ привлечения новых клиентов может доставлять дискомфорт, если звонки происходят постоянно человеку, не заинтересованному в получении кредита, отмечается в обращении депутата.

 

При этом Сухарев предложил разрешить использовать другие способы информирования, например, рекламу в интернете и ТВ, наружную рекламу, инфостенды в офисах самих банков и МФО.

 

В мае вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила включать в рекламу кредитов предупреждения о риске потери имущества. Депутат указала, что инициатива поможет защитить права потребителей финансовых услуг, и они будут принимать более взвешенное решение при заключении договора.

 

В ноябре 2019 года МФО запретили выдавать займы под залог жилья за исключением тех случаев, если учредителем МФО выступает государство, один из регионов страны или муниципальное образование.

 

Источник: РБК

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: