"Усталые" банкиры в 2024 году сами сдадут лицензии, предсказывают эксперты

18

 Часть банковских лицензий в России в 2024 году, как ожидается, будет сдана добровольно так называемыми "усталыми" собственниками, заявила в интервью РИА Новости глава рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.

 

"Мы не исключаем и добровольной сдачи лицензий "усталыми" собственниками", - сказала Чекурова. Она пояснила, что это произойдет прежде всего потому, что конкуренция между банками сейчас происходит в значительной степени на поле IT, что требует очень крупных вложений, и окупаемость там не короткая.

 

"Поэтому я думаю, что ряд банковских собственников, которые в течение какого-то времени считали банковский бизнес для себя интересным и приемлемым, оттуда уйдут, либо продав, либо просто сдав лицензию", - подчеркнула она.

 

Также эксперт обратила внимание, что банковский бизнес становится все менее маржинальным, интерес к нему падает, и прежние собственники будут пытаться выходить из банковского бизнеса.

 

"Здесь возможно формирование нового тренда – продажа банков маркетплейсам. Таких кейсов вряд ли будет много, но мы видим заинтересованность со стороны гигантов e-commerce: им нужно проводить расчеты, а потенциальный риск нарушения "антиотмывочного" закона требует особого контроля, который обеспечивают банки под надзором Банка России", - сказала Чекурова.

 

По ее мнению, ряд банков, которые могли бы пойти на ликвидацию в результате слияния и поглощения, будут "просто проданы тем, у кого есть в этом потребность".

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: