Швейцарский банк UBS инвестирует $200 млн в финтех-стартапы

236

Швейцарский банк UBS создал портфель UBS Next, цель которого — инвестиции в финтех. Банк планирует вложить в технологические компании и стартапы $200 млн собственных средств, сообщается на сайте UBS.

 

В первую очередь UBS Next станет напрямую инвестировать в технологические и финтех-стартапы. Инвестбанк также будет работать в партнерстве с венчурным фондом Anthemis, который поможет выявить перспективные компании и увеличить объемы сделок. Среди основных направлений для инвестиций — искусственный интеллект (ИИ), облачные технологии и микросервисы.

 

«UBS Next — это следующий шаг на пути банка к инновациям и использованию новейших технологий для работы с нашими клиентами. Мы сможем получить доступ к большему числу финтех-стартапов благодаря нашим инвестициям и сотрудничеству с Anthemis», — прокомментировал запуск Майк Дарган, директор по информационным технологиям UBS.

 

Как пишет Bloomberg, венчурный фонд банка планирует вкладывать от $5 млн до $20 млн либо в разработку финансовых технологий, например в блокчейн и ИИ, либо тратить эти средства на покупку миноритарных долей в финтех-компаниях. Агентство отмечает, что UBS рассматривает и другие варианты инвестиций.

 

В недавнем отчете исследовательская группа UBS спрогнозировала, что доходы мировой финтех-индустрии вырастут с $150 млрд в 2018 году до $500 млрд в 2030 году. Среди причин роста — урбанизация, высокий спрос у миллениалов и благоприятные правила регулирования.

 

Источник: РБК

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Дайджест лояльности

Смайлики за лояльность
312