Россияне открыли более 10 млн Пушкинских карт

90

Почта Банк выпустил более 10 млн «культурных» карт для молодежи. С момента запуска программы «Пушкинская карта» в сентябре 2021 г. было приобретено свыше 63 млн билетов в культурные учреждения по всей стране на общую сумму свыше 31 млрд рублей. В 2023 г. количество купленных по картам билетов выросло в 1,5 раза, а общая сумма трат по ним – на 15% по сравнению с предыдущим годом. Программа «Пушкинская карта» реализуется Минкультом совместно с Минцифры и Почта Банком, сообщается на сайте банка. 

 

На данный момент к ней подключены почти 12 тыс. учреждений культуры по всей России. В рамках программы молодые люди могут посетить более 40 тыс. мероприятий. Чаще всего молодые люди приобретают по Пушкинским картам билеты в кино, несмотря на то, что кинотеатры присоединились к программе позже остальных в феврале 2022 г. В топ-3 популярных категорий покупок по картам также входят билеты в театры и музеи.

 

«Почта Банк как оператор программы «Пушкинская карта» стоит у истоков ее основания, обеспечивая на протяжении 2,5 лет выпуск новых карт, безопасность и стабильность транзакций по ним. О популярности «Пушкинской карты» говорит не только количество выпущенных карт, но и количество купленных билетов – за последний год их число выросло в 1,5 раза», - говорит член правления, директор по развитию бизнеса Почта Банка Андрей Осипов. - Мы рады оказывать такое существенное влияние на развитие культуры среди российской молодежи по всей стране - от мегаполисов до малых населенных пунктов. Это созвучно с нашей миссией по обеспечению финансовой доступности, ведь Почта Банк – это банк, который есть даже в самых отдаленных населенных пунктах».

 

В ходе Послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин предложил расширить действие «Пушкинской карты». Он добавил, что программа также помогает учреждениям культуры получать стимул для развития и запуска новых проектов, в том числе с участием бизнеса. Глава государства попросил Правительство подготовить свои дополнительные предложения.

 

Пушкинскую карту можно выпустить в виртуальном формате в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или обратившись в отделение Почта Банка - оператора программы. В отделениях банка также можно заказать пластиковую карту с уникальным дизайном. Для этого нужен только паспорт и номер СНИЛС. Полная афиша мероприятий по Пушкинской карте доступна на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

 

Программа стартовала в России в сентябре 2021 г. по инициативе Президента РФ и направлена на приобщение молодежи к культурным ценностям. Выпустить Пушкинскую карту могут молодые люди от 14 до 22 лет. Ей можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. На каждую такую карту зачисляется по 5 000 рублей из государственного бюджета.

 

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: