МТС и группа «Эталон» будут вместе проектировать «умные» дома

45

Цифровая экосистема МТС и один из крупнейших отечественных девелоперов группа «Эталон» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Компании будут проектировать «умные» здания с нуля, а также внедрять совместные инфраструктурные решения в уже готовые объекты жилой недвижимости. Кроме того, МТС и «Эталон» планируют предлагать свои услуги другим российским девелоперам и управляющим компаниям (УК).

 

«Сегодня в России вводится очень много жилья — больше 100 млн кв. м в год. Но из этого объема очень мало объектов можно назвать цифровизованными: по разным оценкам, всего 4–5%. Да и то часто речь идет о довольно условной «цифровизации»: если домофон передает на смартфон фотографии, дом уже считается цифровизованным, хотя в реальности это не так, — рассказал президент ПАО «МТС» Вячеслав Николаев. — Наш продукт будет полезен и выгоден как самим жителям, так и УК. С одной стороны, современные дома должны предоставлять людям удобную систему управления своей жизнью, делать их быт счастливым и безоблачным. С другой стороны, у тех, кто этот дом эксплуатирует, должны быть автоматизированные рабочие места. Мы закрываем сразу две эти большие потребности».

 

У МТС и «Эталона» уже есть несколько реализованных проектов, среди них — ЖК «Серебряный фонтан», который оказался очень удачным: именно эту систему компании теперь планируют реализовывать в регионах. По словам Николаева, рынок цифровизации недвижимости в России сегодня очень перспективный и оценивается в сотни миллиардов рублей. При этом стоимость «умного» дома, изначально спроектированного с учетом всех цифровых решений, не будет сильно превышать среднерыночную цену. Строить такие здания куда более целесообразно, чем внедрять цифровые системы в уже готовые объекты недвижимости.

 

«Мы начинаем внедрять «цифру» с момента покупки земельного участка и сразу закладываем в проект все наши идеи, — сообщил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина. — Накопленная нами экспертиза и стратегическое партнерство с одной из ведущих цифровых экосистем обеспечат качественно новый уровень сервисов для жителей многоквартирных домов и значительно повысят эффективность бизнес-процессов в сфере эксплуатации недвижимости».

 

Комплексное решение обеих компаний соединит в себе услуги фиксированной связи, усилители мобильной связи, контроль системы доступа в здание, IoT-устройства, мобильное приложение для жителей, домашнее ТВ, сервисы облачного видеонаблюдения, безопасности и «умного» дома, платформу CRM ЖКХ и многое другое. При этом Вячеслав Николаев отметил, что все разработанные МТС и группой «Эталон» программные продукты — полностью независимые: созданы отечественными специалистами и основаны на исключительно российских IT-решениях.

Источник: РБК

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: