Греф после штрафа ЦБ назвал срок подключения к системе быстрых платежей

351

Первые сервисы системы быстрых платежей (СБП) Сбербанк планирует подключить ориентировочно к концу марта. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф по итогам заседания набсовета, передает корреспондент РБК.

 

«У нас есть план, и мы до середины января закончим подработку наших систем. 10 или 15 января стоит срок, когда мы должны закончить доработку наших систем. После этого начнется процесс тестирования подключения», — сообщил Греф.

 

Он уточнил, что объем работ на этом этапе большой. «По нашей практике несколько месяцев это занимает как минимум <...> Тяжело сказать, как пойдет. Может быстро пойти, а могут начаться сложности <...> Возможно, что в первом квартале, конец марта, более реалистично какое-то количество сервисов мы подключим», — сказал глава Сбербанка.

 

Изначально все банки с универсальной лицензией должны были подключиться к СБП до 1 сентября. Позднее ЦБ перенес этот срок на 1 октября. Однако и в этот срок уложились не все банки. В их числе оказался и Сбербанк.

 

В середине ноября Греф заявил, что банк не успеет и к Новому году подключиться к СБП. «Это физически невозможно сделать», — говорил он, уточняя, что подключение к СБП требует «существенной доработки 16 базовых систем» Сбербанка. ЦБ уже оштрафовал Сбербанк за задержку.

 

Источник: РБК

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Дайджест лояльности

Смайлики за лояльность
312