Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене «банковского роуминга»

353

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предусматривает отмену «банковского роуминга», то есть комиссии за денежные переводы между региональными отделениями одного банка, свидетельствуют материалы системы обеспечения законодательной деятельности.

 

В соответствии с законопроектом, которым вносятся изменения в закон «О банках и банковской деятельности», «размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

 

Как отмечается в пояснительной записке, «установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя переводы (в пределах Российской Федерации) свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя, на устранение которой направлены изменения, предусмотренные законопроектом».

 

По мнению авторов документа, данные изменения обеспечат свободу перемещения денежных средств на российском финансовом рынке, способствуют развитию безналичных платежей, а также позволят устранить дискриминационные практики, ущемляющие интересы потребителей.

 

Ранее правительство одобрило законопроект об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны гражданами. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что комиссии банков при электронных транзакциях внутри одной структуры в другой регион, или «банковский роуминг», являются межрегиональной дискриминацией, она недопустима и должна быть устранена.

 

Позже комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении указанный законопроект. По словам председателя комитета Анатолия Аксакова, ко второму чтению нужно будет провести «дискуссию с банковским сообществом и выяснить не повлияет ли это на то, что будут компенсировать некоторые организации потери какими-то другими комиссиями и тарифами».

 

Источник: Rambler News Service

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: