Чернышенко: российский рынок ИИ-технологий должен вырасти минимум вдвое

239

Объем рынка искусственного интеллекта в России к 2030 году должен вырасти как минимум до 20 миллиардов рублей, более половины компаний в стране внедряют эту технологию, заявил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 

Правительство, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Сбербанк, а также "Платформа Национальной технологической инициативы" (НТИ) подписали соглашение о намерениях для развития ИИ в России.

 

"Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков дорожной карты, вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%", — сказал замглавы правительства.

 

По словам вице-премьера, в стране планируется сформировать более 60 решений, эффективность которых будет оцениваться с точки зрения роста отечественного рынка ИИ-технологий. Чернышенко подчеркнул, что показатель к 2030 году должен увеличиться как минимум в два раза, то есть до 20 миллиардов рублей.

 

Президент Владимир Путин в ноябре 2022 года поручил обеспечить массовое внедрение ИИ в скором времени.

 

В конце декабря представители российского бизнеса и правительства подписали соглашения о сотрудничестве по пяти дорожным картам высокотехнологичных направлений — "Современные и перспективные сети мобильной связи", "Новое индустриальное программное обеспечение", "Новое общесистемное программное обеспечение", "Квантовые коммуникации" и "Квантовые вычисления".

 

Чернышенко отмечал, что данные документы поспособствуют проведению партнерской работы бизнеса и правительства по внедрению высоких технологий. 

 

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, соглашение содействует расширению российской научной, производственной и кадровой базы, созданию новых центров компетенций, росту инвестиций, в том числе, венчурных.

 

Позднее в аппарате Чернышенко РИА Новости сообщили, что дорожная карта по ИИ будет подписана после новогодних праздников.

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: