Банк России отозвал лицензию у Апабанка

364

Банк России приказом от 31 января 2020 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Аграрного профсоюзного акционерного коммерческого банка "Апабанк", говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация, не являющаяся участником системы страхования вкладов, по состоянию на 1 января 2020 года занимала 369-е место в банковской системе РФ.

 

По данным регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что банк занижал величину необходимых для формирования резервов, а также завышал стоимость имущества для улучшения своих финансовых показателей и сокрытия реального финансового положения. Отражение в отчетности банка кредитных рисков и реальной стоимости имущества выявило снижение капитала более чем на 40%.

 

При этом свыше 70% кредитного портфеля Апабанка представлено проблемными ссудами. ЦБ РФ неоднократно направлял кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности реального финансового положения. Исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам кредиторов банка, говорится в сообщении.

 

Кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последнего года неоднократно применял к нему меры, отмечает регулятор.

 

Банк России также отозвал у Апабанка лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

В кредитную организацию назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Источник: ТАСС

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: