Банк России может отказаться от регулирования комиссий банков в пользу иных мер

318

Законодательное регулирование комиссий за банковские переводы не всегда несет однозначную выгоду для конечного потребителя, поэтому Банк России может пойти по альтернативному пути, принимая нетарифные меры по развитию конкуренции в этой сфере, сообщил РИА Новости председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

 

В середине июня стало известно, что Сбербанк с начала месяца ввел комиссии в 1% для всех переводов, совершаемых через банкомат. Это произошло на фоне ряда событий, существенно ограничивших возможности получения банком комиссионных доходов. Во-первых, Сбербанк стал участником Системы быстрых платежей, в рамках которой россияне могут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц между банками-участниками системы. Во-вторых, с 14 июня в России был отменен "банковский роуминг" и был введен запрет на взимание комиссий за межрегиональные переводы внутри одного банка.

 

После этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что создание банками барьеров для беспрепятственных денежных переводов недопустимо и пообещала мониторить ситуацию по комиссиям. В ближайшее время ЦБ планирует запросить у Госдумы право регулировать предельные размеры комиссий и лимитов операций на случай злоупотреблений со стороны участников рынка.

 

"Реакция Банка России вполне предсказуема, как было предсказуемо введение Сбербанком новых комиссий за переводы. В этом состоит ловушка тарифного регулирования: нельзя ограничить только один тариф, рано или поздно придется регулировать и другие. Так что нерыночное ценообразование – это тупиковый путь. То же самое мы наблюдаем в ограничении эквайринговых комиссий", — сказал Достов.

 

По мнению эксперта, суть проблемы состоит в том, что результаты регулирования оказались прямо противоположны заявленным целям. Изначально предполагалось, что отмена "банковского роуминга" пойдет на пользу потребителям. А оказалось, что в итоге они могут начать платить даже больше, чем раньше.

 

"Поскольку Банк России ранее призывал внимательно взвешивать последствия тарифного регулирования, есть вероятность, что регулятор все-таки откажется от дальнейшей политики тотального регулирования и будет более активно использовать альтернативные меры, направленные на развитие конкуренции, демонополизацию и прочие нетарифные подходы", — заключил он.

 

В свою очередь управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков напомнил, что введение Сбербанком комиссий за переводы через банкомат сильнее всего затронет малоимущих граждан.

 

"Изменения, которые внёс Сбербанк в тарифы, больнее всего отразятся на наименее обеспеченной части населения, которые не имеют возможности пользоваться онлайн-приложением, поскольку не имеют современного смартфона или подключённого к интернету компьютера. Кроме того, это не вполне согласуется с общим стремлением ЦБ к увеличению безналичных переводов денег за счет снижения их стоимости для широкого круга пользователей", — считает эксперт.

 

 

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Дайджест лояльности

Смайлики за лояльность
311