АКРА повысило рейтинг Альфа-Банка до АА+ со «стабильным» прогнозом, рейтинги его облигаций повышены

391

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Альфа-Банка на одну ступень - до уровня «AA+(RU)», прогноз «Стабильный», а также кредитные рейтинги его облигаций.

 

Оценка достаточности капитала Альфа-Банка была изменена до «сильной». Повышение кредитного рейтинга обусловлено сильным бизнес-профилем Альфа-Банка, что является отражением его прибыльности и эффективности, а также адекватной позицией по ликвидности и фондированию и удовлетворительным риск-профилем. Положительное влияние на оценку оказывают адекватная стратегия развития и высокое качество корпоративного управления. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает системная значимость Альфа-Банка на российском финансовом рынке.

 

«Мы благодарим агентство за высокую оценку нашей кредитоспособности. Рады отметить, что присвоенный рейтинг является наивысшим среди российских частных банков и лишь на одну ступень ниже суверенного рейтинга. Повышение рейтинга является подтверждением нашей надежности и правильности выбранной нами стратегии», - прокомментировал заместитель председателя правления, главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

 

В числе ключевых факторов рейтинговой оценки АКРА отмечает высокие показатели капитализации Альфа-Банка. В частности, значение норматива Н1.2 оставалось стабильным в течение последних 12 месяцев и на 01.10.2019 составляет 11,24%. Рейтинговое агентство улучшило оценку позиции банка по капиталу, что привело к повышению оценки его собственной кредитоспособности до «aa-».

 

Альфа-Банк сохраняет сильные возможности по внутренней генерации капитала. Величина показателя достаточности капитала Tier-1 по МСФО (17.3% на 30.06.2019) подтверждает высокую способность банка выдерживать рост стоимости кредитного риска и непредвиденные убытки. Кроме того, поддержку показателям достаточности капитала оказали успешные сделки на рынке капитала.

 

Будучи универсальным банком федерального масштаба, Альфа-Банк занимает уверенные позиции в сегментах кредитования и транзакционного обслуживания компаний и населения, а также характеризуется умеренной диверсификацией операционного дохода, отмечают аналитики АКРА. Рейтинговое агентство оценивает риск-профиль Альфа-Банка как удовлетворительный, отмечая в целом стабильное качество кредитного портфеля.

 

В связи с повышением рейтинга Альфа-Банка также повышены кредитные рейтинги выпусков облигаций:

 

- инструменты старшего необеспеченного долга до уровня «AA+(RU)»

 

- инструменты дополнительного капитала до уровня «A+(RU)»

 

- инструменты основного капитала до уровня «BBB (RU)».

 

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

 

Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.

 

По итогам первого полугодия 2019 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 52,1 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 34,7 млрд. долларов США, совокупный капитал — 7,7 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2019 года составила 249 млн. долларов США.

 

По состоянию на 30 июня 2019 года в Альфа-Банке обслуживается более чем 640 тыс. корпоративных клиентов и 16,5 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 791 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Дайджест лояльности

Смайлики за лояльность
310